Как вернуть задаток и компенсацию после отказа продавца от сделки?
В судебном порядке. Если продавец, ИП либо юридическое лицо, то не будет лишним направить ему претензию. В случае отказа в ее удовлтеноврении взыщите с продавца в судебном порядке также и штраф.
Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ч.2 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Направьте письменную претензию в которой установите срок для другой стороны для исполнения обязательства. Далее суд.