А если человек не прописан в жилом помещении но является законным мужем он имеет право на часть жилья?
Если жилье приобреталась в браке по договору купли-продажи или договору мены, то оно является совместно нажитым имуществом и муж имеет право вселиться и проживать, а также продать свою долю в праве собственности (независимо от регистрации или ее отсутствия в данном жилом помещении). Ст.209 ГК РФ.
Если квартира муниципальная или частная, но принадлежит только жене, то имущественных прав на часть квартиры муж не имеет (и вселяться без согласия жены также права не имеет).
Добрый день, если квартира приобреталась Вами с мужем в период брака на общие супружеские средства, то он вправе требовать половину этой квартиры. Если же квартира приобретена Вами вне брака, то муж никаких прав на нее не имеет.
Дело в том что сейчас комнаты является муниципальной, но в дальнейшем мы хотим ее приватизировать но муж не прописан в ней как тогда быть Я получала ее в связи с пожаром и была на тот момент не замужем через 4 года брак зарегистрировала но муж прописан у своей матери.
Здравствуйте! Тогда муж не имеет никакого права на эту комнату.