Вопрос о включении 30 и 31 декабря в отпуск

Вопрос №14953949 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.12.2018, 15:26
Сомниваюсь в одном вопросе подскажите пожалуйста, беру отпуск на 22 дня с 11.12.2018, табелируют меня по шестидневки, входят ли 30, 31 декабря в дни отпуска, или они переносятся как выходные, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статьи 120 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вам предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 22 календарных дней с 11 декабря 2018 года. Вот и считайте (хотя это должно быть указано в Приказе о предоставлении Вам отпуска, с которым Вас работодатель согласно статьи 123 ТК РФ обязан был не менее чем за 2 недели до начала отпуска ознакомить под роспись).

На работу Вам в этом случае нужно выходить не 2 января, а 3 января, так как 1 января - нерабочий праздничный день, который в число календарных дней вашего отпуска не входит согласно статьи 120 ТК РФ, а проще говоря, ваш отпуск в 22 календарных дней увеличивается на 1 день.

С 1 января 2019 года наступают нерабочие праздничные дни, так что Вам повезло, Вы и 3 января не обязаны выходить на работу.

Удачи Вам.

08.12.2018, 16:04

День добрый! 30 и 31 декабря в 2018 году это праздничные дни, соответсвенно они в отпуск считаться не будут.

08.12.2018, 15:36

Спасибо что вы ответили мне на вопрос, просто мне бухгалтер утверждает при шестидневной рабочей недели, 30-31 считаются в дни отпуска.

08.12.2018, 15:41

Анастасия!

Правильно Вам бухгалтер говорит.

Но еще правильней будет, если Вас за 2 недели согласно статьи 123 ТК РФ работодатель ознакомил под роспись с Приказом о предоставлении Вам отпуска с 11 декабря 2018 года в количестве 22 календарных дней.

В Приказе должно быть указано начало отпуска и конец отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если работодатель не ознакомил Вас под роспись с таким Приказом за 2 недели до отпуска, то Вы вправе этот отпуск согласно статьи 124 ТК РФ перенести на другую дату.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Читайте сами Трудовой кодекс РФ, что бы лучше знать свои права.

Удачи Вам.

08.12.2018, 16:09