LSN Messenger
Москва, 08.12.2018, 19:16

Покупка участка с незаконным домом и хозпостройкой - что делать и как поставить на учет?

Вопрос №14954689 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 19:16
Хочу купить участок около 4 соток на нем дом пятистенок (16 метров веранда и 11 метров комната на 1 этаже и 11 метров на втором этаже, он не стоит на кадастровом учете, находится в СНТ, по факту там было 6 соток их размежевали 20 лет назад и получилось два участка с разными собственниками, так вот один из них я хочу купить, вот хозяева на след неделе жду кадастровых инженеров, то есть начали процесс получения кадастрового паспорта. Еще на участке есть теплая хозпостройка 24 метра. Подскажите хочу дать им залог, но хозяева говорят документы будут готовы не раньше конца февраля но с 1 марта уже нельзя поставить дома на учет по упрощенке, подскажите смогу ли я потом поставить на кадастровый учет эту хоз постройку и дом пятистенок стоящий на блоках (фундамента нет) что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предметом договора продажи недвижимости (п. 1 ст. 549 ГК РФ) могут быть земельные участки и иные вещи, относящиеся к недвижимости (ст. 130 ГК РФ), а именно: — здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения, машино-места, границы которых описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, и иные прочно связанные с землей вещи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, то есть вещи, являющиеся недвижимыми в силу своих природных свойств;

Поэтому пока документы не будут оформлены в надлежащем порядке

то дав залог вы можете себя подвергнуть спору в дальнейшем.

08.12.2018, 19:49

Не факт что поставите. Скорее всего придется обращаться в суд (ст. 222 ГК РФ). А там можете и не признать право. Поэтому не советую давать залог.

08.12.2018, 19:18

Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, ст.429, 454 ГК РФ, можете дать им задаток (ст.380 ГК РФ), наверное, Вы это имели ввиду. Если залог - т о также Ваше право (ст.334 ГК РФ) .Можно попробовать поставить на кадастровый учет. Но если не получится - придется обращаться в суд. А по хорошему, конечно, желательно, чтобы сам продавец оформил все объекты как положено. Вот это условие можно бы было и записать в предварительный договор купли-продажи.

08.12.2018, 19:19

В данной ситуации возможность постановки дома и хозпостройки на кадастровый учет будет зависеть от наличии документов на эти объекты

Если дом на блоках а не на фундаменте, то дом не является недивижмым имуществом.

Согласно ст.130 ГК к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"-позволяет ставить на кадастровый учет только объекты недвижимости

Межевание то участков провести можно и получить на участок кадастровый паспорт можно, а с хозпостройкой и домом у вас будут проблемы.

08.12.2018, 19:43

Уважаемая Алёна г. Москва!

1) Купить Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2018 г.

08.12.2018, 20:20

У продавца на руках только У нас свидетельство о собственности на землю 1994 год. Что это значит?

08.12.2018, 21:56

Это означает, что зарегистрировано право собственности.

Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, ст.429, 454 ГК РФ, можете дать им задаток (ст.380 ГК РФ), наверное, Вы это имели ввиду. Если залог - т о также Ваше право (ст.334 ГК РФ) .Можно попробовать поставить на кадастровый учет. Но если не получится - придется обращаться в суд. А по хорошему, конечно, желательно, чтобы сам продавец оформил все объекты как положено. Вот это условие можно бы было и записать в предварительный договор купли-продажи.

08.12.2018, 21:57

Раньше согласно ст.8.1 ГК РФ и Федеральному закону о государственной регистрации недвижимости выдавали свидетельства о гос. регистрации. Сейчас это выписка из ЕГРН.

08.12.2018, 21:58

Документ на основании которого приобретено право собственности на земельный участок, согласно "Порядок оформления и выдачи свидетельства на право собственности на землю" (утв. Роскомземом 15.02.1994).

08.12.2018, 21:59

Уважаемая Алёна г. Москва!

Вероятней всего вы НЕ внимательно ознакомились с документами на земельный участок т.к.:-Земельный кодекс РФ вступил в действие 25 октября 2001 года! После Утверждения его Президентом РФ.

Только после этого могло возникнуть Право собственности (ст.209 ГК РФ) на Земельный участок.

Тем самым, вероятней всего вы видели у Продавца Земельного участка Акт на владение и пользование земельным участком от 1994 года, а это НЕ право собственности.

Кроме того:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.12.2018 г.

08.12.2018, 22:14