Наследство после матери - Юридические пути финансового отчуждения доли сестры без продажи квартиры
Гюльнара! Если не было завещания, то по закону доля умершей матери должна делиться на четверых её детей, включая Вас (если нет более наследников первой очереди). И пенсионерам даже не нужно поднимать вопрос об обязательной доле в наследстве. Никакие сделки или манипуляции с долей матери до вступления в наследство невозможны.
Есть завещание в мою пользу оформленное в 1999 г и другого после него не было. А также была нотариально оформленная и подписанная мамой в мою пользу дарственная, но не зарегистрированная официально. Тем не мене у нее, по всем документам было желание оставить свою долю мне. Но при принятии заявления на вхождение в наследство эти документы не учитываются. Если человек не заявляет о своем праве на долю в наследстве, почему нужно насильственно ему эту долю вручать? Благодарю!
Таков закон, но нежелающий долю иметь, может вам ее подарить после принятия.