У меня 17 лет назад умер дед и в паспортном столе сказали что надо унаследовать долю деда только тогда я смогу прописать ребёнка.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то и несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать Вы можете в квартире. Вопрос принятия наследства никак не соотносится в Вашем случае с регистрацией ребенка.
Регистрация малолетнего производится по месту регистрации одного из родителей. При этом, ни чьего согласия не требуется.
Долю деда действительно надо оформить. Наследница первой очереди - мать. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Всего доброго.
Это не так. Но долю деда в любом случае надо переоформить.
Светлана, здравствуйте! Ребенка Вы имеете право зарегистрировать без оформления наследственных прав кого-либо на долю дедушки.
А что касается оформления этих наследственных прав, то Ваша мама, если она приходится дедушке дочерью, может обратиться к нотариусу. Обращаться в суд пока нужды нет, так как она приняла наследство фактически. И только в случае отказа нотариуса - нужно будет обратиться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.