Нарьян-Мар, 09.12.2018, 13:34

Право собственности на долю в квартире при смерти недееспособного сына-инвалида

Вопрос №14957050 из г. Архангельск
опубликован 09.12.2018, 13:34
Я обеспечиваю уход (но не опекун) сыну мужа, инвалиду детства 2 группы, 49 лет. На мне 3\4 доли в квартире по дарственной от мужа. На сыне 1\4 доля. Сын приемный из детдома, родных у него нет. Кому после его смерти будет принадлежать 1\4 доли, если он недееспособен? И имею ли я какое то первоочередное право на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у пасынка нет живых родственников, и у мужа, кроме Вас, тоже никого в живых не осталось, то вы как наследник 7-й очереди наследуете пасынку.

09.12.2018, 14:01

Доля отойдет Вашему мужу и его бывшей супруги если она жива в равных долях по 1/8. Если сын недееспособный то, кто его опекун? - отец, пусть он в его интересах заключит с Вами договор пожизненной ренты.

09.12.2018, 14:42

У сына нет родственников, а у мужа есть куча племянников в другой области. Но они не общаются, после того как родственники предложили мужу сдать сына в дурдом. Неужели доля сына отойдет людям, которые и за человека его н считают, а мне, годы ухаживающей за ним-ничего?

09.12.2018, 14:13

Добрый день. Супруг жив? И сын - усыновлен?

09.12.2018, 14:35

Супруг жив, но в пожилом возрасте и болен. Прежняя супруга умерла. Сын усыновлен. Но опекунства нет, никто не обращался в суд насчет дееспособности но наблюдающий сына врач, дал справку что он не может участвовать в сделках у нотариуса.

09.12.2018, 15:06

Эта справка-фикция, недееспособным только суд может признать человека.

09.12.2018, 15:13

Добрый день. В таком случае наследник первой очереди - Ваш супруг.

И обсудить с органом опеки и попечительства возможность заключения между Вами и возможным опекуном договора ренты на долю сына.

09.12.2018, 15:19

Эо я знаю, что супруг Супругу 78 лет, сыну 50 мне тоже скоро 60 не хотелось бы на старости лет биться за долю в своей же квартире. Суда о дееспособобности сына не было, не было вэтом надобногсти. Если мы подадим в суд и его все таки признают недееспособным то получается совсем дело швах. Мы опекунами стать не можем, так как опекуны не наследуют за опекаемым, опять все родственникам дальним или государству. Нанимать чужого человека в опекуны для совершения сделки ренты? Так то весь уход на мне, но связываться с органами опекиэто не дай бог. Вот какая ситуация. А без опекуна он ничего сделать не может.

09.12.2018, 16:13