Как осуществить право пользования частным домом при наличии разделенной доли собственности и проживания бывшей супруги
Суд удовлетворил Ваш регрессный иск по коммунальной задолженности насколько я понял. Нужно установить порядок пользования жилым помещением через суд изучите кадастр и закрепите в судебном порядке за Вами комнаты с учетом площади по долям и с учетом доступности мест общего пользования (кухня, ванная, туалет)
Если собственники не приходят к соглашению о порядке пользования домом, то необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Учитывайте количество и площадь комнат, сложившийся порядок пользования.
Возможно ли определить порядок пользования домом, если дом не введен в эксплуатацию (числится как не дострой), а доли выделены решением суда?
МОжно, законом запрета на это нет.
Но для вселения Вашей жены необходимо согласие всех собственников дома.
Если долевая собственность уже установлена, то ст.247 ГК РФ об определении порядка пользования вполне применима. Либо с согласия всех собственников либо в судебном порядке.
Добрый день, в Вашем случае либо соглашение об определении порядка пользования, либо исковое заявление мировому судье об определении порядка пользования жилым помещением, при этом не важно введен ли дом в эксплуатацию.