Отказ в вакансии - какой ответ отработает работодатель?

Вопрос №14957636 из г. Москва
опубликован 09.12.2018, 17:03
Можно ли считать такой ответ от работодателя обоснованным? Мне отказали в вакансии? Откликнулась на конкретную вакансию, которая мне подходит, опыта работы не требовалось, обучение за счёт компании предусмотрено. Образование высшее. Работала заместителем по безопасности в МАДОУ. Специалист отдела предотвращения потерь и контроля рисков. "Добрый день. Благодарим Вас за интерес, проявленный к вакансиям нашей компании. Ваше резюме передано ответственному специалисту по подбору персонала. В случае появления вакансии, соответствующей Вашему опыту, с Вами обязательно свяжутся наши специалисты по подбору персонала. Спасибо! С уважением, Белорукова Олеся Специалист службы поддержки по подбору персонала ОБИ"
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути такой ответ является завуалированным отказом в приеме на работу

В статье 64 ТК РФ прямо сказано: что запрещается необоснованный отказ в приеме на работу В вашем случае отказ не обоснован, потому что в информационном сообщении о вакансии ничего не сказано о том каким должен быть опыт работы.

Обратитесь в инспекцию труда и работодателя привлекут к ответственности по ст 5.27 КОАП РФ за необоснованный отказ в приеме на работу.

09.12.2018, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, это отказ в приеме на работу. Можете обжаловать его в судебном порядке.

09.12.2018, 16:47

Если опыт не требовался, то о каком опыте речь в ответе? Незаконно. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда по факту возможного незаконного отказа в приеме на работу и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.12.2018, 17:05

Считать отказом это нельзя. Т.к. напрямую Вам не отказали. Можете потребовать мотивированного отказа. Необоснованно отказывать не могут (ст. 64 ТК РФ)

09.12.2018, 17:05

Да, можно считать как отказ.

Но имейте ввиду, что в случае судебного обжалования Вам необходимо запросить у компании мотивированный отказ (где будут также указаны квалиф. Требования к должности, на которую Вы претендовали)

Трудовой кодекс рф.

09.12.2018, 17:07

Это не является отказом. Вам еще не дали ответ по существу. В соответствии со ст.64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Поэтому вы можете потребовать такой ответ лишь после того, как вы узнаете о том, что вам отказали. Конкретных же сроков рассмотрения вакансий законом не установлено, поэтому в каждом случае эти сроки являются индивидуальными и зависят от работодателя.

09.12.2018, 17:39

Владимир Валентинович, Вы имеете в виду, что резюме будет якобы рассмотрено ещё и ответственным специалистом по подбору персонала?

09.12.2018, 17:12

Владимир Валентинович не совсем понял. Что это отказ

Ключевым здесь является:В случае появления вакансии, соответствующей Вашему опыту, с Вами обязательно свяжутся наши специалисты по подбору персонала.

Другими словами эту вакансию вы занять не сможете. А в каком то отдаленном будущем. При условии появления вакансии с вами свяжутся

Эта такая вежливая, завуалированная форма отказа.

09.12.2018, 17:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни какой это не отказ, идёт отбор претендентов на должность, и вас вполне могут пригласить на собеседование, не стоит паниковать.

Ваше резюме передано ответственному специалисту по подбору персонала.
Далеко не все юристы разбираются в трудовых отношениях. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и обратитесь к нему лично на консультацию. И Вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) На основании ГК РФ статьи 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2018, 17:19

Есть ли срок на мой запрос о вакансии? В течение 7 дней должен быть дан ответ о приёме или отказе?

09.12.2018, 17:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НИ КАКОГО СРОКА, НО ВАС МОГУТ пригласить и через месяц на собеседование, это нормально при поиске кадров,. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГЛАСЯТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2018, 17:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034