Возможное заглавие:\n\nХозяйка инструмента продала его, но спустя полгода сталкивается с уголовным делом по факту кражи - что делать?
Кража - тайное хищение, а здесь его нет вы ей деньги отдали и она расписку Вам отдала. Объяснение напишите и расписку предоставьте в органах следствия.
Все зависит от содержания расписки.
В расписке написано что я его покупаю в рассрочку.
Ну и где здесь кража? Нет конечно, можете после закрытия ук дела ввиду состава преступления подать на нее заявление частного характера по 128.1 по обвинению клевете.
Но деньги то изначально небыли отданы когда был взят инструмент и исходя из этого заводят уголовное дело.
ТО, что деньги не были сразу отданы, не является нарушением, вы могли не сразу продать, а через какое то время... Существенное значение имеет текст расписки и то, что она не имеет претензий...