Как получить работу логопедом, если моя дипломная квалификация не указывает логопедию?
Здравствуйте.
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н установлены следующие требования к квалификации учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед): высшее образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, прохождение переподготовки по логопедии не даст Вам права занимать должность учителя-логопеда (логопеда). Вы напрасно потратили деньги на обучение. Если сможете доказать, что до подписания договора на образовательные услуги Вас ввели в заблуждение или не дали полной информации о том, какую квалификацию Вы получите и где сможете ее использовать, то можно попробовать отсудить у образовательной организации затраченные средства (возместить причиненные убытки) на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей.