LSN Messenger
Москва, 04.04.2019, 22:05

Можно ли работать логопедом с образованием учитель-олигофренопедагог?

Вопрос №15574249 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 22:05
У меня есть высшее образование с присвоением квалификации "учитель-олигофренопедагог". Я закончила программу профессиональной переподготовки по логопедии, но без присвоения квалификации учителя-логопеда. Могу ли я устроится работать именно логопедом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете! Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

04.04.2019, 22:14

Не можете. Также прохождение переподготовки по логопедии не даст Вам права занимать должность учителя-логопеда (логопеда). Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н установлены следующие требования к квалификации учитель-логопед (логопед): высшее образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

04.04.2019, 22:06

Здравствуйте, требования к квалификации учителя логопеда содержит Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)2

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Уровень и спецификация Вашего образования вполне позволяют Вам работать в должности учителя логопеда.

04.04.2019, 22:13

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761.

Вы соответствуете требованиям.

04.04.2019, 23:23

Квалификация учителя-олигофренопедагога относится к области дефектологии.

04.04.2019, 22:10

Всё верно, поэтому Вы можете работать учителем логопедом, к тому же учитывая прохождение обучения по программе профессиональной переподготовки по логопедии.

04.04.2019, 22:15

Да можете работать согласно Приказа МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 26.08.2010 N 761 Н (РЕД. ОТ 31.05.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ" УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ, УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД (ЛОГОПЕД) Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

04.04.2019, 22:21