Права многодетной мамы - что положено и не положено?
В Москве вообще нет понятия "многодетная мама", есть понятие "многодетная семья". У Вас удостоверение многодетной семьи есть?
Здравствуйте! Вам выдали письменный отказ?
Какие выплаты и субсидии положены многодетным семьям?
Если вы воспитываете троих и более детей, ваша семья может получать все или некоторые из следующих видов выплат и пособий:
единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно троих и более детей;
ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим троих и более детей;
ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим троих и более детей;
ежемесячную компенсационную выплату за пользование телефоном семьям, имеющим троих и более детей;
ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;
ежегодную компенсационную выплату на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения.
Если кто-то из членов семьи менял ФИО, дополнительно представляется:
свидетельство о перемене имени.
Кроме того, если заявление подает уполномоченный представитель, ему понадобятся документ, удостоверяющий его личность, и доверенность.
5.Где можно оформить выплаты многодетным семьям?
Родители (в том числе отчимы и мачехи) и усыновители могут подать заявление на оформление следующих выплат для многодетных семей только онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru
Если у вас остались вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.
По Москве во всяком случае, не имеет значения где прописаны дети. Вам должны выдать удостоверение многодетной семьи. ВЫ можете быть прописаны по разным адресам, но все таки в пределах одного города должны быть прописаны и иметь постоянную регистрацию.