Правомерны ли действия продавца, использующего свои скидочные купоны для оплаты части покупки и могут ли быть последствия от со стороны руководства
Денис Олегович, как Вам сказать, по сути же эта акция направлена не на то, чтобы бесплатно раздавать товары, а чтобы покупали другие товары на большую сумму со скидкой.
Покупать товары и выигрывать купоны как обычный покупатель - это Ваше право, конечно, никто Вам не запретит быть покупателем в своем же магазине. А вот дальше уже начинается сложнее, дальше Вы перестаете быть покупателем и уже как продавец используете свое положение...
По сути, являясь покупателем только колонки, Вы не имели право на скидку в размере 100% ее стоимости.
Таким образом, Ваши действия могут быть рассмотрены как хищение товара...
И соответственно это в случае если это установит уполномоченный орган (ОВД) может быть основанием для увольнения по статье.
Впрочем, может быть и отказ в возбуждении дела...
Основания для увольнение работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ. Но для увольнения работника по своей инициативе работодателю придётся собрать не мало письменных доказательств, в том числе провести служебное расследование и т.п.
Можно еще вопрос, вчера был разговор с директором и СБ. Было оказано давление. Так же меня вынудили писать заявление по собственному желанию, или они отправят дело в СБ. Но на вопрос, о дате, директор сказал, пока ничего не нужно. И забрал заявление. Является ли это шантажом? И умысел директора, не разбираться. А так же,имеет ли руководитель в заявлении на увольнение, ставить даду своей рукой. Без моего ведома и могу ли я отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию?
Так же,после слов, что я консультировался с юристом, попросили номер юриста и отправили погулять. После мне сказали, что бы я нес колонку обратно в магазин. При разговоре, директор пытался давить на то,что я обманул компанию, кинул на деньги. Я вернул колонку, но мой купоны я так понимаю они не вернут. Получается, сейчас, что компания меня кинула на деньги. И еще, являются ли бонусные баллы, собственностью компании? Могут ли они передаваться другому лицу, не на того, на кого оформлена бонусная карта?
Денис, вы по сути пытаетесь наживаться за счет работодателя, который вам дал работу и кормит - будьте объективны. Бонусные карты предназначены для стимулирования продаж и привлечения покупателей, а не ради наживы сотрудников. Заявление без даты у вас отобрано как последнее предупреждение. Будете обострять - получите увольнение по утрате доверия, и корпоративный юрист скорее всего так и посоветует поступить, если до него донесут информацию о ваших советчиках - не стоило шантажировать руководство. Поэтому при увольнении по собственному желанию вам бы благодарным быть. Я бы на вашем месте постарался исчерпать конфликт и обменял это заявление на объяснительную по факту попытки нажиться за счет работодателя. Просто под честное слово вышестоящего начальника и как жест доброй воли. Если вас уволят в соответствии с законом, а не используя ваше недатированное заявление, шансов восстановиться и наказать работодателя у вас по сути никаких.