Работодатель обвиняет сотрудника в краже необналичиваемых скидочных купонов - что грозит и правомерно ли обвинение?
Работодатель обвиняет в краже не именных, скидочных купонов (скидка на 1000 р. при покупке товора и предьявлении купона), которые нельзя обналичить, грозится уволить по статье.
Купоны выдают бесплатно за покупки. Можно ли вообще это квалифицировать как кражу?
Это можно квалифицировать как мошенничество (либо покушение на мошенничество), и то при сугубо определенных обстоятельствах (в частности, в зависимости от конечного умысла и т.д.). В данный момент Вы вправе отрицать все претензии, пусть обращается в полицию, если ему так угодно.
Добрый день! Для того, чтобы обвинить Вас в краже, необходимо иметь веские аргументы и доказательства. Например, если Вам эти не именные, скидочные купоны, в рамках осуществления Вами трудовой функции были переданы по какому-либо документу (например, акту приема-передачи), а после проведения инвентаризации с Вашим участием выяснилось, что часть из них отсутствует, то работодатель вправе будет обратиться с соответствующим заявлением. При этом работодателю необходимо будет доказать причиненный кражей материальный ущерб.