Одиночная матерь в декрете - правомерное ли сокращение работы?

Вопрос №14959936 из г. Хабаровск
опубликован 10.12.2018, 08:21
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. сейчас ребенку чуть больше 2 лет. являюсь одинокой матерью по всем документам. Я собралась с января выходить на работу, но мне сказали, что выходить некуда, будут сокращать, так как мой отдел сократили ещё 1 июня, а моя должность чисто фактически числится до моего выхода из декрета. На вопрос, есть ли ставки, чтобы я могла выйти на другую должность, мне ответили, что ставок нет вообще никаких. Правомерно ли такое сокращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да сокращение правомерно, и как видно из вопроса при выходе на работу, вас уволят по сокращению, ждите исполнения ребёнку 3 лет, можете подрабатывать в другом месте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, прежде чем сократить работодатель должен уведомить работника не менее чем за 2 месяца, кроме того предложить работнику иную подходящую в соответствии с вашим образованием должность.

10.12.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я напишу заявление о выходе на работу до исполнения ребенку трёх лет, как может поступить работодатель?

10.12.2018, 09:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работодателю и задайте этот вопрос,-мы не гадалки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2018, 09:28

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034