Декретный отпуск до 3 лет - стоит ли мне выходить на работу в условиях сокращения?

Вопрос №6196615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2015, 21:32
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда еще одно уточнение. А могут перевести меня до достижения 3 лет (уведомление и предложения вакантных мест не расценивается как сокращение должности женщины, имеющей ребенка до 3 лет, что запрещено законом.)

27.02.2015, 23:34

Перевод на другую должность возможен по соглашению сторон согласно статье 72.1 ТК РФ и без всяких уведомлений и предложений вакантных мест.

28.02.2015, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу?

---есть смысл выйти на работу

27.02.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Или все же сокращать мою должность не могут до 3 лет ребенку, и , следовательно, предлагать работнику на моем месте ничего не будут (сокращения должности нет). ?

27.02.2015, 22:32

Нет, не будут.

27.02.2015, 22:34

Если Вы выйдете на работу,сотрудника ,работающего по срочному договору уволят.

27.02.2015, 22:39

Я знаю, что уволят. Беспокоюсь, что когда со мной начнут процедуру сокращения (после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет) - до этого же не могут???), нужную вакансию (в похожем отделе и на аналогичной должности) займет работник, который сейчас на моем месте.

27.02.2015, 22:59

Это будет незаконно, если вы выйдете на работу!

27.02.2015, 23:10

Ваша должность до исполнения ребенку трех лет сокращению не подлежит. Если Вы хотите перейти на свободную вакансию, Вы можете это сделать, не выходя из отпуска - договаривайтесь с работодателем, подписывайте доп.соглашение к трудовому договору. Работнику, работающему на Вашем месте, ничего предлагать не должны - его уволят со дня Вашего выхода на работу. Однако он также может перейти на свободную вакансию, независимо от Вашего выхода на работу.

27.02.2015, 23:12

Тогда еще одно уточнение. А могут перевести меня до достижения 3 лет (уведомление и предложения вакантных мест не расценивается как сокращение должности женщины, имеющей ребенка до 3 лет, что запрещено законом.)

27.02.2015, 23:34

Перевод на другую должность возможен по соглашению сторон согласно статье 72.1 ТК РФ и без всяких уведомлений и предложений вакантных мест.

28.02.2015, 00:44