Оплата рабочих праздничных дней в двойном размере при работе контролером по графику сутки через трое
Мой муж работает контролером по графику сутки через трое. Оплачиваются ли в таком случае рабочие праздничные дни в двойном размере?
Ирина,добрый день! Всё должно быть оговорено в трудовом договоре с работодателем и работником, посмотрите, какой график работы... По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Это правило установлено для сотрудников, работающих по графику пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье, при сменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ).
Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для работника выходным днём.
В отличие от выходных нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключений.
Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации оплата работы в праздничные дни для сотрудников, у которых на этот день выпадает по графику смена, происходит не двойном размере, а в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
В ситуации, когда работа в праздничный день не была установлена графиком, а он вышел на работу по просьбе работодателя, то тогда требуется издание приказа, получение письменного согласия и оплачиваться работа будет в двойном размере.
Желаю удачи и успехов в труде...