Как родственнику возместить ущерб, нанесенный кражей несовершеннолетними сиротами из детского дома?
Имею ситуацию: У моего родственника группа неизвестных совершила кражу на крупную сумму. Полиция нашла воров, они оказались несовершеннолетними, сиротами-воспитанниками детского дома. Уголовное дело близится к завершению. Родич озадачен вопросом, кто ему возместит ущерб. Следователь говорит, что у воришек есть счета в банке и там накопились приличные суммы (алименты пособия и т.д.). По окончании дела можно получить и/лист и взыскать деньги с таких счетов? Или предусмотрен иной порядок в отношении сирот?
Здравствуйте, Олег. Нет, порядок один, только до совершеннолетия взыскание не произойдет, но это не беда, действовать все равно надо.
Тут следует взыскивать с законного представителя а конкретно с детского дома.