Москва, 10.12.2018, 09:00

Как изменится судьба приватизированной квартиры в случае не дееспособности отца на момент приватизации?

Вопрос №14960074 из г. Москва
опубликован 10.12.2018, 09:00
Приватизация квартиры была в 2005 г. На 4 доли, отец, мать и две дочери. Отец на тот момент был инвалид 1 группы. Сейчас идёт суд по признанию отца недееспособным в тех годах, для оспаривания дарственных, те по другому делу. Вопрос в том, если будет доказана его не Дееспособность, кто сможет оспорить приватизацию этой квартиры. И будут ли оспаривать? Отец так же прописан в этой квартире, имеет долю в ней, только почти все время находится в псих лечебнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизацию, проведенную согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нет оснований оспаривать. Право на нее он имел и реализовал, а еще нужно доказать, что он был не в состоянии заключать сделки именно на момент приватизации. А если была подарена кому недвижимость, то это уже отдельный вопрос, не имеющий отношения к приватизации. Оспаривание сделки дарения (ст.166-181 ГК РФ) приведет к исходному состоянию до дарения, а не до приватизации. Однако если он будет признан недееспособным на момент приватизации, то вряд ли его лишат доли, полученной от государства в порядке приватизации.

10.12.2018, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да собственно никто. Приватизация к этому отношения не имеет. Он был вправе в ней участвовать, и это право оспорить не возможно. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

10.12.2018, 09:14

Приватизацию, проведенную согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могут оспорить только лица принимавшие участие в этой приватизации Иных лиц, которые могут оспорить в данной ситуации не существует Это еще большой вопрос будет ли доказана, что ваш отец на момент совершения сделки дарения ст 572 ГК РФ был способен понимать значение своих действий или руководить ими-для того чтобы дарение на основании п 1.ст 177 ГК РФ признать недействительным

Даже если это обстоятельство будет доказано, то не в интересах матери и двух дочерей признавать приватизацию недействительной.

10.12.2018, 09:17

Прошел срок исковой давности. О его пропуске надо заявить. В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

10.12.2018, 09:37

кто сможет оспорить приватизацию этой квартиры. И будут ли оспаривать? - риторический вопрос. Без конкретных обстоятельств.

Что касается суда, то статьей 29 ГК РФ четко установлено:

- Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Причем дата решения суда имеет решающее значение.

10.12.2018, 11:52

Да, подарил. Вернее за него это сделали. Это мы и оспариваем. Вопрос в том, не сделаем ли мы себе хуже, что нам в ответ придёт оспаривание нашей приватизации.

10.12.2018, 09:03

Хуже Вы ему не сделаете. Это не лишит его права на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Напротив, если бы его лишили доли в момент приватизации, то это послужило бы основанием для оспаривания ее результатов. Но никак не наоборот.

10.12.2018, 09:05

Т. е. если я верно понимаю, что ни нам, остальным собственникам, естественно нет смысла оспаривать, ни муниципалитета, ни опеке?

А посторонние лица, в нашем случае сын отца от первого брака, который на себя все перевёл дарением, никаким образом оспорить приватизацию не сможет?

10.12.2018, 09:30

Оспаривать имеет смысл тем, чьи права будут затронуты вследствие признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Например, в случае отчуждения возможного наследства, когда наследники получат меньше.

10.12.2018, 09:51

Ирина, здравствуйте.

Оспаривать приватизацию имеют право любые заинтересованные лица, т.е. лица, чьи права были нарушены в результате приватизации.

Если сын отца от первого брака не был зарегистрирован в спорной квартире, его права не могут быть нарушены в результате приватизации. Более того, ему, как наследнику, выгодно, что квартира перешла из муниципальной собственности в собственность отца. Поэтому вряд ли он будет оспаривать приватизацию.

Тем не менее, рекомендую проверить правовую позицию по уже имеющемуся в суде спору у юриста/адвоката. Не совсем ясно, оспаривается ли Вами конкретная сделка (дарение) или речь идет о признании человека недееспособным.

10.12.2018, 11:30

Оспариваем мы три договора дарения (доля в этой квартире и два участка земли), которые сын отца от первого брака "перевел" на себя. Оспорить мы их можем только по единственному основанию, это признать отца недееспособным. Просто боимся, что если нам удастся выиграть процесс, и дарственные отменят, то брат "на зло" нам может попытаться лишить нас квартиры, т.е. оспорить саму приватизацию. В квартире он прописан не был.

10.12.2018, 11:40

Ну по приватизации права возможного недееспособного не были нарушены. Ему причиталась доля, он ее получил по праву на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Тут вряд ли сможет оспорить.

10.12.2018, 11:41

Ирина, Вам надо не признавать его недееспособным "в тех годах", это невозможно, суд не вынесет такое решение, а оспаривать сами сделки по тем основаниям, что он хотя и был дееспособный, но не понимал значения своих действий / не мог руководить ими.

Можно и признать недееспособным, а потом опекуну подавать иск о признании недействительными сделок в тех годах.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

10.12.2018, 12:08

Ирина если на момент оформления дарственной отец не понимал значения своих действий то дарственные могут отменить и все имущество снова перейдет к отцу.

Сын от первого брака не сможет оспорить приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" т.к. все сроки вышли да и не был он там зарегистрирован.

10.12.2018, 13:03