Имеет ли право работодатель не принять исполнительный лист (копию), а требовать постановление от приставов.
Здравствуйте, Виталий!
Нет. Работодатель обязан исполнять направленный ему исполнительный лист и производить удержания.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Копия не подходит. Подавать нужно либо оригинал исполнительного документа, либо дубликат.
Здравствуйте!
Нет не имеет, но если не принимают, то можете отправить почтой, для доказательства. Направляется оригинал.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Таким образом, если имеются требования взыскания денежных средств, наиболее вероятным будет обратиться в банк, в котором обслуживается работодатель. Если денег на счету не будет, то обращайтесь приставам.