LSN Messenger
Салехард, 10.12.2018, 09:50

Каковы вероятности потерять квартиру из-за отца при переселении по договору соц найма и какие возможности есть после решения суда?

Вопрос №14960344 из г. Салехард
опубликован 10.12.2018, 09:50
В связи с переселением нам (матери, отцу и мне) дают другую квартиру по договору соц найма. Но проблема в том, что у каждого из нас уже своя семья и мой отец не дал согласия на эту квартиру обосновав тем, что отец и мать находятся в разводе и еу якобы должны дать отдельную квартиру. Управление жилищной политики подало на него в суд для прописки его в этой квартире. Но вопрос в следующем, есть ли вероятность потерять нам эту квартиру из-за отца?-ведь мы с матерью согласны на новое это жилью. И если все таки суд пропишет его в этой новой квартире и он снова подаст на аппеляцию, то что может быть потом? Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На самом деле в рамках закона ни кто ни кого не вправе насильно прописать в жилом помещении. Могу предположить, что если вам предоставляется жилье, то в пределах норматива по количеству проживающих. В этой связи, если ваш отец отказывается от квартиры, соответственно вам должны предоставить меньшую по площади.

10.12.2018, 09:59

Добрый день! По закону вам должны предоставить новое жилое помещение равноценное по площади ветхому, а не по улучшению жилищных условий т.е. на каждого отдельно не получится даже, если в разводе! Лучше соглашайтесь на то что Вам предлагают, а потом приватизируйте и разделите уже между собой!

10.12.2018, 10:03

То есть нам с мамой меньшую площадь, а ему отдельную квартиру? Такого не может быть мне кажется, 53 квадрата квартира. Если разделить на 3, то это по 17 квадратов на каждого, таких квартир как правило не строят у нас в городе. Есть ли какие нибудь другие возможные варианты, сохранить нам эту квартиру, что предоставили сейчас?

10.12.2018, 10:08

Отдельные квартиры не дадут. Дадут также одну квартиру аналогичной площади по договору соцнайма.

10.12.2018, 10:13

Я Вам написал равноценную, имея в виду что аналогичную по площади. Вашему отцу отдельную никто не даст и Вам тоже! Вам всем дадут одну квартиру на всех! Никакие 17 метров вам не положены - 53 было и 53 станет! Как ее поделить? Я уже написал - приватизируйте и делите как хотите, там у вас будут одинаковые доли и каждый сам вправе распоряжаться своей долей.

10.12.2018, 10:23