Как обезопасить себя и предотвратить конфликты при наследовании квартиры после умершей свекрови?
Здравствуйте
Исходя из содержания вашего вопроса, дети сына являются наследниками в порядке представления.
Расписку писать не надо. Со всеми вопросами и документами обращайтесь к адвокату за консультацией.
С уважением, адвокат в Белгороде.
Если нет завещания, то наследниками первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, будут являться дочь и внуки со стороны умершего сына. Дети дочери к наследованию призываться не будут.
Подать заявление о принятии наследства (если Вы законный представитель детей умершего сына) нужно в течение 6 месяцев нотариусу по месту жительства Вашей свекрови.
Если сын (то есть ваш муж) умер раньше своей матери, то ваши дети являются наследниками по праву представления, поэтому необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Никакие подобные расписки в будущем не будут иметь юридической силы. Либо вы реализуете свое наследственное право, либо нет.