Как защитить свою половину квартиры от долгов и судебных претензий после развода

Мы с мужем развелись, я выписалась из квартиры три года назад, муж задолжал за ком. услуги он там живет, квартира на мое имя оформлена, но у нас с ним брачный договор - квартира пополам, как оградить свою половину чтоб она была неприкосновенна по поводу его долгов перед банком и долгов за коммуналку, и чтоб с меня не требовали оплаты за коммуналку через суд,

Лучший ответ

Не совсем понятно, почему Вы продолжаете быть единственным собственником квартиры, если после развода квартира должна была быть поделена пополам. "Оградить свою половину квартиры" Вы можете, если по документам будете собственником 1/2 доли квартиры. Для раздела лицевых счетов Вы должны обратиться в Управляющую компанию с заявлением о заключении отдельных соглашений и выдачи отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг (на Вас и бывшего мужа). Если откажут, тогда обращаетесь в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, и об обязывании Управляющей компании заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы.

Спасибо , ответ исчерпывающий !

Согласно законодательству РК, Вы не зависимо от развода, являетесь собственником 1/2 квартиры (если она была приобретена в браке). С учетом брачного договора тем более. По коммунальным платежам они также делятся на половину в Вашем случае, Вам желательно продать Вашу долю (при этом в первую очередь, купить долю Вы должны предложить в письменной форме бывшему муже - право преимущественной покупки), иначе бремя по оплате половины долгов по ком. услугам будет лежать на Вас.

Я живу сейчас в г Караганде, выехать в Усть каменогорск не могу, как стать собственником своей половины квартиры находясь в Караганде?