Красноярск, 10.12.2018, 14:19

Арест на 2 суток после ДТП - законно ли требование страховой получить сумму регресса?

Вопрос №14961774 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2018, 14:19
Я наехал на припаркованный автомобиль и уехал с места дтп. потом за это арестовали на 2 суток. И теперь моя страховая хочет получить с меня сумму регресса. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, в соответствии со ст.1081 ГК РФ и ФЗ об ОСАГО.

10.12.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законно, в соответствии со ст.1081 ГК РФ и ФЗ об ОСАГО.

10.12.2018, 14:20

А при чем тут 2 суток ареста. Данное наказание Вы отбыли за административное правонарушение - за оставление места дтп. А страховая взыскивает с Вас в рамках гражданского судопроизводства за повреждения, которые Вы причинили другому автомобилю.

10.12.2018, 14:48

У меня есть варианты не платить своей страховой вообще.

10.12.2018, 14:29

Если страховая требует с Вас в судебном порядке взыскать стоимость ущерба, причиненного потерпевшему, в порядке регресса, то суд с Вас данную сумму взыщет.

10.12.2018, 14:31

Благодарю за ответ. А то тут один орел с юр. фирмы, сказал что это страховой случай и страховая пользуясь не знанием законов физ лицами, подает на них в суд и просуживает на деньги, объяснив это тет, что я уже отбыл 2 суток ареста и все.

10.12.2018, 14:46

У него ущерба максимум 10 т а мне пришло аж 40 т. страховая насчитала ему 5300, он не согласился и сделал независимую оценку плюс составление искового заявления и госпошлина. Из за жадности страховой сумма увеличилась до 40 т. р. это же не моя нагрузка, почему я должен столько платить.

10.12.2018, 14:55

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Возможно, страховщик занизил сумму, поэтому потерпевший не согласился и провел независимую экспертизу. Вы должны выплатить сумму ущерба. Не согласны с суммой-просите провести независимую экспертизу, однако, помните, что все судебные расходы лягут на вас и сумма может увеличиться.

10.12.2018, 15:07