Владикавказ, 10.12.2018, 18:15

Срок давности и необходимость справки о выплате пая ЖСК при наличии ордера на квартиру - анализ в соответствии со статьями закона.

Вопрос №14963119 из г. Владикавказ
опубликован 10.12.2018, 18:15
Имеет ли срок давности справка о выплате пая жск? и нужна ли она при наличии ордера на квартиру? Если можно со ссылками на статьи закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые платежные документы не имеют сроков давности, из вопроса не понятна суть проблемы - напишите...

10.12.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Любые платежные документы не имеют сроков давности.

Если организация, которая выдала пай упразднена, архив не сохранился. То факт выплаты пая может быть доказан в судебном порядке при заявлении требований о признании права собственности на данную квартиру; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) ""ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей ""1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: ""1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; ""1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; (пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ) ""2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; ""3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; ""4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; ""8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. ""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ. (см. текст в предыдущей "редакции")

Если организация с которой заключен был договор ликвидирована, то нужно поднимать архивные документы по ликвидации. Возможно право собственности придется устанавливать в судебном порядке.

11.12.2018, 08:37

Для переоформления квартиры, требуется справка о полной выплате пая, которую я и предоставил, но мне говорят, что она устарела с 1993 г. и нужно получить новую, но жск уже не существует, что делать?

10.12.2018, 18:24

Эти требования не абсолютно правомерны - вы праве обратиться в суд...

10.12.2018, 18:29

Обратиться в налоговую с запросом о выдачи информации по реорганизации жск и уже с новой организации взять подтверждение о выплате пая.

11.12.2018, 03:01