Стоимость выкупа комнат и общих метров в коммунальной квартире - уточнение
Добрый день!
Риэлтор не может оценивать недвижимое имущество. Цену могут назначить продавцы или, если есть необходимость, привлекается специалист-оценщик. Для прояснения вопроса о справедливости названной стоимости следует выяснить стоимость подобных квартир по объявлениям и по реестру рыночной стоимости 1 кв. м в подобных квартирах (воспользуйтесь Интернетом). Но дело в том, что продавец может назначить любую цену, а покупать или нет - решение покупателя.
Вопрос не о цене, а совсем о другом!
Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (п. 1). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату (п. 3).
В силу подп. 2 п. 5 той же статьи, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
Таким образом, объектом купли-продажи в Вашем случае является именно комната, доля в общем имуществе квартиры следует судьбе отчуждаемой комнаты.
Очевидно, риэлтор просто некорректно именует оцениваемый объект, доля в общем имуществе в любом случае перейдет в собственность покупателя.