Кто оплатит после ДТП на машине каршеринга - ответственность и возможность оспорить через суд.

Вопрос №14963801 из г. Петрозаводск
опубликован 10.12.2018, 20:33
Попала в ДТП на машине каршеринг, право управления мне уступил знакомый. Я в программе этой фирмы (как, в прочем, и любой другой) не зарегистрирована. С места ДТП он меня увел, позже в ГАИ сказал, что сам сидел за рулем. В ГАИ есть видео из слона автомобиля, что это была я. Политика компании такова: если ушел платишь за ремонт обеих машин. С кого будут требовать оплату с меня или с него? И, если с меня, смогу ли я это оспорить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, за причинение вреда другому ТС будет платить страховщик в порядке ФЗ О страховании гражданской ответственности, с правом подачи регрессных требований к лицу, оставившему место ДТП, за причинение вреда арендованному автомобилю - арендатор, нарушивший условия договора. Возможно так же применение штрафных санкций за самовольную передачу управления третьему лицу. Внимательно изучите договор аренды.

10.12.2018, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платить должны Вы как виновник ДТП согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Однако т.к. договорные отношения были с Вашим другом, то у компании могут быть претензии и к нему, т.к. он нарушил условия договора, передав управление другому лицу.

10.12.2018, 20:34

Политика компании - не договор. Смотрите условия договора сними (ст. 421, 779 ГК РФ) и правила к этому договору. Тогда можно понять что и кто должен.

10.12.2018, 20:35

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ, - вред возмещает причинитель вреда. Так, что в любом случае, даже если изначально взыщут с него, с Вас могут взыскать в порядке регресса.

10.12.2018, 20:35

Доброго времени суток. Политика компании не имеет никакого значения поскольку есть гражданское законодательство и суд будет руководствоваться в первую очередь законом (1064 ГК РФ) . Будет возмещать то лицо, которое оформило и заключило договор с компанией.

10.12.2018, 20:36

Марина, причинение вреда в результате ДТП будет возмещать виновник ТС управлявший на момент ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

.

Так же компания может предъявить возмещение ущерба к Вашему другу, в рамках указанного договора, если он нарушил их условия.

10.12.2018, 20:38

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

10.12.2018, 20:46

Политика компании - полный бред., потому что противоречит закону. Никакая политика никакой мухосранской компании не может противоречить закону. В данном случае ответственность за причиненный вред должны нести вы и только вы в соответствии со ст.1064 и 1079 ГК РФ. Если видно на камере - то нужно идти и сдаваться. Оспаривать это бесполезно, поскольку имеются неопровержимые доказательства. Кроме того, чтобы врать в суде и не краснеть, нужно обладать незаурядными актерскими способностями, которых нет ни у вас, ни у вашего знакомого.

10.12.2018, 20:50

Если сумма будет такая, что ее невозможно будет выплатить сразу же, что меня ждет?

10.12.2018, 20:50

Возбуждение ИП, пристав будет взыскивать денежные средства, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

10.12.2018, 20:53

Напишите тогда заявление о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.

10.12.2018, 20:54