Невиновный водитель после ДТП с пьяным автовладельцем - как доказать его вину и избежать выплаты за ремонт?
Пьян, не пьян... Какое значение это имеет. Скрылся с места ДТП - то же самое. За оставление места ДТП его будут привлекать к административной ответственности и лишат прав.
Но выплачивать должна страховая компания. С последующим регрессом.
Просто расследование подобных происшествий несколько затягивается. И Вам, как участнику ДТП, необходимо являться по вызову инспектора ДПС для дачи объяснений, и свидетеля обеспечить.
Самостоятельно подавать в суд Вы можете только в том случае, если будет решение не в Вашу пользу по определению виновника ДТП.
Участвовать в суде по делу об административном правонарушении, если Вас к этому привлекут, Вы должны. Хотя, можете и написать заявление о том, что б рассматривали в Ваше отсутствие.
По взысканию ущерба у Вас такого права нет. Поскольку только собственник имеет право обращаться в суд. И в то же время, вы так же можете быть привлечены третьим лицом к участию в деле.
Вам, повторяю, ни чего выплачивать не надо.
Всего доброго.