Законность использования скрытой видеокамеры для записи разговоров на рабочем месте без предупреждения сотрудников
Консультативный вопрос. На рабочем месте установлена Камера видеонаблюдения, все бы ничего, но оказалось, что она записывает разговоры, хотя нас (сотрудников) об этом не предупредили. Законно ли это?
Вопрос спорный, практика на этот счет неоднозначная. Хотя, если учитывать нижеприведенные нормы, работодатель не прав. В статье 23 части 1 Конституции Российской Федерации прямо говорится о том, что «сбор, использование, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия — не допустимы». В данном случае смысл терминов «персональные данные» и «частная жизнь» рассматриваются в широком их толковании, как жизнь гражданина, сокрытая от постороннего глаза. В своих резолюциях Европейский суд по правам человека, неоднократно указывал на то, что даже в публичной сфере деятельности сотрудника есть та зона взаимодействия, которая может иметь отношение к частной жизни гражданина.
В существующей международной юридической практике имеют место прецеденты, в которых была дана оценка личного времени и частной жизни офисного или иного сотрудника. Яркими примерами таких прецедентов могут служить: постановление Европейского суда от 28.01.2003 г. по делу «Пек против Соединенного Королевства»; постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 г. «Дело „Фон Ганновер“ против Германии».
Если внимательно изучить статью 20 ТК РФ, то можно уточнить, что «работник имеет право на полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях об охране труда на рабочем месте», сюда же можно отнести и методы контроля за его трудовой деятельностью.
Статья 86 п.2 ТК РФ определяет, что работодатель, при определении содержания и объема, обрабатываемых персональных данных сотрудника, должен неукоснительно руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Поведение сотрудника на своем рабочем месте подпадает под признаки определения персональных данных, что оговорено в статья 85 часть 1 ТК РФ.
В статье 86 п.3 ТК РФ недвусмысленно сказано о том, что получать все персональные данные у сотрудника возможно только лично. В случае возможности получения таких данных у третьего лица, работодатель в обязательном порядке и в строгом соответствии с действующим законодательством обязан уведомить об этом работника. Проверяемый сотрудник должен дать на такие действия письменное согласие или отказаться, но при этом он должен быть уведомлён о возможных последствиях таких действий.
Выполняя предписания статьи 86 п.4 ТК РФ; работодатель не имеет права на получение и обработку данных о политических, религиозных и иных частных сторонах жизни своих работников без письменного разрешения последних, если это напрямую не связано с исполнением служебных и профессиональных обязанностей испытуемого сотрудника. Статья 23 Конституции Российской Федерации ясно и чётко гарантирует гражданам неприкосновенность частной жизни и недопустимость сбора информации, составляющую личную или семейную тайну.
В федеральном законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» говорится о том, что категорически запрещается требовать от физического лица (гражданина) предоставления информации о его личной жизни, в том числе составляющей личную или семейную тайну, и получать информацию подобного рода помимо воли самого лица, если такие действия не предусмотрены иными федеральными законами.
Таким образом, негласное получение какой-либо информации частного характера, возможно лишь по прямому указанию законодательного органа (суда). В Федеральном законе № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно — розыскной деятельности» осуществление негласного наблюдения, с санкции прокуратуры и суда, возложено на государственные правоохранительные органы.