Краснодар, 11.12.2018, 01:01

Вопрос о возможном отказе представителя от участия в суде при состоянии комы и реанимации истца.

Вопрос №14964817 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2018, 01:01
Истец уехал в другой город и попал в аварию. Реанимация, кома. Есть представитель по нотариальной доверенности. Может ли представитель отказаться участвовать в судебном заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно статьи 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если между истцом по гражданскому делу и его представителем был заключен договор об оказании представителем услуг по конкретному гражданскому делу, то представитель не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения этого договора.

В тоже время любой договор может быть нарушен сторонами, которые могут нести при этом соответствующую ответственность, исходя из условий договора и Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

11.12.2018, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представитель, как и любое лицо вправе отказаться от представления интересов другого человека в суде в том числе. Мы сейчас не говорим об этических нормах, а исключительно со стороны закона.

11.12.2018, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Наличие нотариально заверенной доверенности ст 185.1 ГК РФ совсем не обязывает представителя принимать участие в судебном заседании

Доверенность дает право участия а не обязанность.

11.12.2018, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Здравствуйте Татьяна!

Представитель истца по доверенности имеет право не участвовать в судебном заседании.

11.12.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Если так то вы можете обратиться в суд уже к представителю и взыскасть с него убытки которые вы заплатили за его услуги как недобросовестного.

11.12.2018, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Означает ли это, что при отказе представителя являться на судебные заседания, но предоставившего справки и больничные листы истца из медицинского учреждения, заседания состоятся и суд сочтет отсутствие истца по уважительной причине.

11.12.2018, 01:25

Татьяна!

Согласно вашей информации истец после операции находится в коме.

Он не может сообщить суду об уважительности его отсутствия на судебном заседании, как и не может взыскать с представителя (если между ними заключен договор на услуги представителя) каких-то убытков.

Суд в данном случае, если истец и его представитель не явятся на судебное заседание, может поступить на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего Вам доброго.

11.12.2018, 01:41