Как развестись с бывшей женой, имея малолетних детей в Белоруссии и гражданина РФ, проживающего в Москве
Здравствуйте. Правильно ЗАГС отказывает в расторжении брака, потому что при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке, при отсутствии спора о том, с кем будут проживать дети - мировой суд, при наличии спора - районный суд, так же, если детей несовершеннолетних нет, но отсутствует согласие на развод одного из супругов, расторжение брака происходит в судебном порядке. Эти положения установлены Семейным кодексом РФ. А вот то, что Вам говорят, что в Беларуси необходимо расторгать брак, так это на Ваше усмотрение, потому что в статье 29 ГКУ РФ сказано: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Так что просто подайте иск в мировой суд по месту, где проживала Ваша супруга в Москве. Но рекомендую воспользоваться помощью юриста.