Оренбург, 11.12.2018, 09:18

Как оформить наследство недвижимости, чтобы исключить права детей партнера и обеспечить продажу для переезда?

Вопрос №14965832 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2018, 09:18
После смерти собственника недвижимости остались его супруга и дочь. Дочь имеет взрослого ребенка, живет в гражданском браке с мужчиной, у которого есть дети от предыдущих отношений (взрослые, проживающие отдельно). Совместных детей нет, есть вероятность официального оформления гражданского брака. После смерти матери дочь будет продавать это жилье, т.к. планируется переезд. На кого и как лучше оформить оставшуюся в наследство недвижимость, чтобы впоследствии дети мужчины не имели на нее никаких прав (на деньги от продажи будет приобретаться или строиться жилье в том месте, куда переедут)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тут дело не столько в том как оформить наследство, сколько в том как оформить новое жилье.

Наследуемое имущество не является совместно нажитым, а принадлежит только наследнику.

Однако, если Вы продадите это имущество (не зависимо от кого из родителей и когда оно Вам досталось) будучи в законном браке и купите новое жилье-на это новое жилье нужно оформить брачный договор, включая расходы на стройку и реконструкцию. Тогда на него не претендуют дети супруга в порядке наследования за ним.

В противном случае Вам придется в суде доказывать на какие деньги это жилье приобреталось.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.12.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! А мама уже умерла или жива ещё?

11.12.2018, 09:38

Мама жива, но хочется все предусмотреть заранее - пусть даже это звучит несколько цинично, - чтобы потом не кусать локти и не оставить родного ребенка без наследства.

11.12.2018, 10:42

Мама пусть на дочь оформит Дарственную.

11.12.2018, 10:52