Углегорск, 11.12.2018, 10:07

Возможно ли отозвать доверенность дарения и какие права имеет бывший муж на долю сына?

Вопрос №14966046 из г. Углегорск
опубликован 11.12.2018, 10:07
Хочу спросить вот такой вопрос. Мама 25 декабря 2014 года подарила мне нотариально квартиру. Я 24 февраля 2015 года подарила 1/2 долю своему сыну. Выдана доверенность сроком на три года. Могу ли я отозвать доверенность дарения? И какие права может заявить на долю сына бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете отменить /"отозвать" доверенность, это предусмотрено ст. 188 ГК РФ, с момента отмены доверенности ее действие прекращается. На имущество, полученное в дар, ни бывший, ни настоящий супруг не может претендовать, это не относится к совместно нажитому вами имуществу. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому подарив сыну имущество, полученное в дар, Вы распорядились именно своей собственностью.

11.12.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чт* такое доверенность дарения? Нет такого документа, муж на долю сына прав никаких не имеет.

11.12.2018, 10:14

А втечении какого времени можно анулировать дарение доли?

11.12.2018, 10:37

Пока договор дарения не прошел государственную регистрацию. В остальных случаях оспорить договор дарения можно только в судебном порядке.

11.12.2018, 10:38

До тех пор, пока договор дарения не прошел регистрацию в Росреестре и не внесены записи в ЕГРН о новом собственнике, Вы можете отказаться. Даже если уже подали документы на регистрацию, до момента регистрации (дату смотрите в расписке, но вычтите 1-2 дня), Вы можете отозвать заявление. В этом случае, будет возврат документов без проведения регистрации. А доверенность, как я уже выше указывал, можно отменить в любое время. Но не путайте доверенность на распоряжение с договором дарения, это совершенно разное.

11.12.2018, 10:47