Если оба супруга являются сотрудниками ФСИН, могут ли они претендовать на отпуск в одно время?
Добрый день)
Кому по закону обязаны предоставить отпуск вместе с супругом?
В число таких счастливчиков входят:
- супруги военнослужащих.
В Законе о статусе военнослужащих предусмотрено, что супруг имеет право получить по месту своей работы отпуск в то же время, что и военнослужащий, и той же продолжительностью.
Если длительности оплачиваемого отпуска супруга не хватает на весь отпуск военнослужащего, ее можно увеличить за счет неоплачиваемого отпуска.
Работодатель не имеет права отказывать супругу военнослужащего в предоставлении отпуска в те даты, которые он указал в заявлении,
- муж, у которого жена находится в декретном отпуске (по беременности и родам).
Трудовой кодекс предоставляет ему в таком случае безусловное право требовать ежегодный отпуск в тот же период, что и отпуск жены.
Причем ему не могут отказать из-за того, что еще не выработан минимальный стаж для отпуска.