Какой срок исковой давности начинает исчисляться - с момента исполнения обязательства или передачи имущества в счет погашения?
ИП является должником перед Коммандитным товариществом. По договору займа от 04 июня 2012 года долг составляет 600 000 руб. Срок исполнения обязательства до 30 декабря 2016 года. По соглашению об отступном, должник передал, а кредитор принял 28.09.2018 года в счет погашения долга ИП имущество (ювелирные изделия). Но переданное имущество полностью не погасило долг. С какого момента исчисляется срок исковой давности с 20.12.2016 года (срок исполнения обязательств) или с 28.09.2018 г. (момент передачи имущества в счет погашения и составления соглашения об отступном)
Лучший ответ
Частичное исполнение прервало срок давности. И срок стал исчисляться вновь со дня частичного погашения.
Благодарю Вас!
СИД исчисляется с момента наступления исполнения обязательств по договору.
Спасибо за грамотный ответ!
Частичное признание долга и его погашение прервало СИД и он исчисляется заново теперь.
Благодарю за потраченное время!
С 29.09.2018 СИД начал исчисляться заново.