Незаконный перевод на должность товароведа - нарушения со стороны работодателя и права сотрудника

Вопрос №14967179 из г. Омск
опубликован 11.12.2018, 13:54
20.11.2018 был отправлен в командировку из г. Омска в Красноярскский край, отправлялся я с должности продавца, по прибитию в Красноярск заключил договор о переводе на должность товароведа. По окончанию командировку вернулся в г. Омск. В офисе утверждают что в Омске я остался как продавец в базе и что вакансии товароведа открытой нет. Законно ли? Ведь приказ о переводе должен распространяться на всю компанию а не на конкретно подразделение. Имеются ли на рушения со стороны работадателя? Ведь понижение в должности лишь с согласия сотрудника, либо должны оплачивать зп, до момента свободной вакансии. Имею ли я право в своём подразделении не приступать к работе, а ожидать разбирательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не остались на прежнем месте работы на своей должности товароведа. Вы со старого места работы переведены на новое место работы, что и зафиксировано в представленном соглашении. Условия трудового договора изменены по соглашению сторон согласно ст. 72.1 Трудового договора.

11.12.2018, 14:05

Доброго времени суток. Трудно сказать законно или нет. Приказ и распоряжение относятся к распорядительным документам поэтому другое подразделение может попросту отказаться его исполнять. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от сотрудника выполнения задач, не обусловленных трудовым договором. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (74 ТК РФ). Приступайте пока к работе, а там уже разберутся.

11.12.2018, 13:56

Добрый день. Вас должны были уведомить за два месяца об изменении существенных условий труда (ст.74 ТК РФ). В случае отказа могут и уволить.

11.12.2018, 14:22

В компании не хотят разбираться, предлагают работать в должности продавца, но я никакие документы подписывать не хочу, а лишь хочется сохранить должность.

11.12.2018, 14:06

Вы имеете полное право не исполнять навязываемую работу. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При нарушении работодатель будет привлечен к адм. ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

11.12.2018, 14:08

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034