Свидание родителей с женихом в исправительной колонии строгого режима отклонено из-за его нахождения в ШИЗО из-за смены религии. Можно ли задерживать его там на такой длительный срок и считается ли это
1. Срок водворения осужденного в ШИЗО - до 15 суток (статья 115 часть 1 пункт "в" УИК РФ). На практике ему по истечении срока содержания в ШИЗО могут вменять новые нарушения и снова водворять в ШИЗО.
2. Само по себе принятие Ислама не является проступком и не считается экстремизмом. Однако в Исламе существует ряд течений, содержание которых может в законодательстве РФ признаваться экстремистским (как, например, ваххабизм). Возможно, Ваш жених исповедует одно из таких течений, либо иным образом нарушил правила внутреннего распорядка. Гадать тут бессмысленно.
3. В ОНК, а также прокурору по надзору за исполнением наказаний региона по месту отбывания наказания (региона, в котором расположена конкретная ИК).
Такие дела.
Светлана, целесообразно обращаться в правозащитные организации, к Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру субъекта (где расположено ИУ), в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ (там же). Для контроля необходимо направить ряд обращений в Генеральную прокуратуру РФ и депутатам различного уровня.
Вопрос противодействия экстремизму в условиях работы органов госвласти очень непрост. Зачастую занимаются откровенной ерундой вместо реальной работы, тем самым создают выгодные для ведомства показатели антиэкстремистской деятельности. Скорее всего, формулировка оснований для водворения в ШИЗО прямо не указывает на описанную Вами причину. Поэтому надо будет доказывать, что осужденный не допускал нарушения режима отбывания наказания.
Для начала обратитесь в прокуратуру по надзору. Но как следует ожидать это ничего не даст, но нужен ответ
Кроме того обратитесь в УФСИН с просьбой предоставить справку о взысканиях. Это может пригодиться в дальнейшем...