Рассмотрение возможности подачи на ВВК и изменения категории годности в связи с хронической дискогенной люмбоишиалгией

Офицер. С июля 2018 года болит спина. Лежал в госпитале август 2018. Выписался с улучшением. С сентября 2018 боли вернулись и стали отдавать в левую ногу. В результате снова оказался в госпитале с 27.11.2018 по 7.12.2018. На этот раз после выписки боль не прошла. От операции отказываюсь. Вот выписка из последнего эпикриза: Клинический диагноз: хроническая дискогенная люмбоишиалгия слева, с выраженными статико-динамическими нарушениями, мышечно-тоническим и болевыми синдромами, обострение. Сопутствующие заболевания: продольное плоскостопие. На фоне проводимой терапии значительно уменьшились боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, возросла толерантность к физической нагрузке, эмоциональный фон лабильный, гемодинамика стабильная на уровне 120/130 на 80 мм рт.ст. Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение врачей по месту службы с рекомендациями. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 28.11.2018: на полученных изображениях поясничное-крестцового отдела физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков и их структуры не изменены. Высота межпозвоночных дисков и МР-сигнал от их структуры сохранены. Отмечается задне-центральная грыжа L5-S1 с латерализацией влево до 8 мм, с распространением в левое формальное отверстие и воздействием на спинальный корешок. Дуральный мешок без признаков компрессии. Заключение: начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5-S1. В результате лечения достигнуто улучшение в виде снижения болевого синдрома, статико-динамических нарушений, мышечно-тонического синдрома. Однако, болевой синдром и статике-динамические нарушения частично сохраняются, что требует продолжения амбулаторного лечения и режимных мероприятий. Вопрос в том, есть ли смысл подавать на ВВК? Можно ли комиссоваться или изменить категорию годности?
Лучший ответ

Добрый день.

Решение о досрочном увольнении вас с военной службы принимается только по результату военно-врачебной комиссии (ВВК) и только при выставлении вам категории годности "В" - ограничено годен к военной службе (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Основания для проведения ВВК принимает ваш лечащий врач, в том числе, и по вашему заявлению. Если боли продолжаются, то имеет смысл заявить о проведении ВВК.

Спасибо, что проконсультировали!

В том то и вопрос, есть ли толк от моего заявления? Какие шансы что меня признают категорией «В», а не «Б» например?