Петропавловск-Камчатский, 11.12.2018, 17:46

Как составить заявление о мошенничестве против девушки, которая выманивала деньги и подарки?\nЕсть ли достаточно доказательств для написания заявления о мошенничестве против девушки?\nМожет ли помочь

Вопрос №14968755 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.12.2018, 17:46
Девушка выманивала деньги подарки-на протяжении года-есть чеки и переписка с ней в ватсаппе. Разве я не могу написать на неё заявление о мошенничестве? В последний раз она просила оформить на неё машину, а потом она согласится выйти замуж-я все понял и не стал этого делать-все записи разговоров и переписка у меня имеется. Разве этого не достаточно? 2 ой вопрос-Она сидит в сайте знакомств и там,, работает""-мне надо найти ещё людей которых она обманула-это поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли возбудят уголовное дело при таких обстоятельствах, наличие состава преступления не усматривается.

11.12.2018, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если будет много эпизодов и потерпевшие так же напишут заявление, то вполне резонно.

11.12.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

в вашем случае не состава преступления

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

11.12.2018, 18:46

А чеки и переписка и звуковые файлы - этого мало?

11.12.2018, 17:53

А что они подтверждают? Если бы она брала в долг и обещала все вернуть, например, тогда возможно. А здесь вы делали именно подарки, она этого отрицать и не будет. А в чем обман? Мошенничество за подарки - уверяю, рассмешите весь отдел, если в полицию такое заявление принесете. Все девушки бы судимые были, если бы принятие подарков считалось преступлением. И что значит "выманивала", тоже непонятно.

11.12.2018, 18:01