Любовник моей жены обещал подарки, но теперь грозится написать заявление о мошенничестве, если я не верну все деньги
А все зависит от обстоятельств и показаний вашего любовника!
Скажет, что был под влиянием чар, опоила мол, себя не помнил и т.д.
И все. вот уже у вас и статья номер 159 из УК РФ в биографии...
Это конечно возможно, но если у вас нет умысла на кражу либо присвоение путем мошеннических действий, тайного либо открытого хищения. То и нет состава преступления. Проституция чуть сложнее, тут зависит от того в каком формате были ваши встречи и как это воспринимал ваш любовник, тоже из разряда фантастики в смысле доказать ваш умысел... если сами не станете помогать сотрудникам полиции...
Неосновательное обогащение это все, что в реале может предъявить вам жена любовника, но тут тоже если сами не поможете ей. то суд вряд ли станет на ее сторону... скорее ситуация будет веселить всех участников процесса...
У любого гражданина есть право обратиться в полицию, если гражданин полагает, что в отношении него совершено преступление.
Это жены проблемы, пусть она их и решает. Ваш друг дарил Вам подарки по своему желанию и волеизъявлению, так что ответственности за это не предусмотрено.
Пусть обращается, шлите её с лес и просто игнорируйте, в полиции такое заявление развернут обратно.
Никакого преступления здесь нет. В полиции только посмеются. Через суд тоже ничего не взыщут.