Увольнение, выпадающее на нерабочий день, искусственно откладывают на будущую рабочую дату.
Написал рапорт на увольнение и зарегистрировал его 30.11.2018 года, дата увольнения выпадает на нерабочий день-30.12.2018 года. Следующим рабочим днем будет 09.01.2019 года-этой датой и хотят меня уволить. Правомерно ли это?
Правомерно. Дата выходного (праздничного, нерабочего) дня на документах проставлена быть не может. Эта дата фиксируется не только в приказе об увольнении, но и в трудовой книжке, и при начислении Вам выплат, пенсии. Кроме того, такие сведения подаются в государственные учереждения (налоговую, социальные фонды) Сократить месячный срок тоже не имеют права. Таким образом, датой увольнения будет первый рабочий день после наступления события.
С ув. Саитгалина Жанна Равильевна.