Коллекторы требуют оплатить задолженность после 11 лет - каким образом рассчитывается сумма и возможные последствия
11 лет назад я брала кредит. Прошло 11 лет калектора требуют с меня 6000. говорят сто на тот момент у меня остался долг 1800. требуют 6000 это вместе со штрафами. Грозятся подать в суд если я не оплачу. Скажите пожалуйста кто будет оплачивать все излишки и сколько мне может присудить суд. и нужно мне ехать в суд в москву?
Пусть подают в суд, так им и отвечайте. Просят добровольно оплатить потому что понимают, что суд откажет в связи с пропуском срока исковой давности. Только ничего не платите, чтобы этот срок не прервать.
Пусть подают в суд. Иск должны подать по месту жительства ответчика, т.е. по вашему месту жительства. Если только в договоре вы не предусмотрели иную подсудность (договорную).
В любом случае, вы получите иск и сможете отправить письменные возражения и заявление о пропуске срока исковой давности и о его применении к требованиям (если он действительно пропущен).
В любом случае-я бы сейчас НЕ рекомендовала вам торопиться платить (любую сумму)
Уважаемая Елена г. Липецк!
ВО-ПЕРВЫХ:
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.
Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.
ВО-ВТОРЫХ:
Если данные требования так называемых коллекторов будут всё же заявлены в Суд то в этом случае рекомендую вам направить в Суд:
- свои письменные Возражения на исковые требования;
- а также Заявление "О пропуске срока для обращения в Суд" (ст.196 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.12.2018 г.