Санкт-Петербург, 11.12.2018, 21:55

Как зафиксировать желание матери оформить свидетельство на себя без указания отца ребенка и предотвратить возможные проблемы в будущем?

Вопрос №14969996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2018, 21:55
Родился ребёнок ему неделя, мама оформила свидетельство на себя потому что мы не хочет и что мы не в браке, в графе "отец" прочерк.. вопрос: можно как нибудь зафиксировать что мама сама захотела так а я не отказывался от ребёнка? Что бы через года 2 не предъявляла через суд.. и т.п.. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в графе отец стоит прочерк. В случае указания сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка (если родители ребенка не состоят в браке между собой и если отцовство не установлено) все сведения об отце отсутствуют, т.е. в графах ставится прочерк. (п. 24. Постановления от 17 апреля 1999 г. №432 «Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния». Однако в любой момент мать может подать заявление в суд об установлении отцовства.[quote][/quote]

11.12.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение.

Вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ребенок вне брака – статус малыша, когда родители по разным причинам отказались от официального оформления отношений. Однако право ребенка на материальное содержание сохраняется и в случае, когда отец не записан в свидетельстве о рождении.

11.12.2018, 22:05

Здравствуйте. Вы это никак не оформите и никак не зафиксируете. Даже если она напишет заявление, что претензий не имеет, оно не будет иметь юридической силы. До достижения ребенка возраста 18 лет мать может в любое время обратиться с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

11.12.2018, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мама ребёнка сказала: мне так выгодней сейчас, как мать одиночка.. больше получу от государства. Тоесть когда ей будет не выгодно через 1,5 года когда пособие закончиться ей понадобиться отец. Она подаст в суд и будет права? Как то просто всё для мамы...

Вопрос: на каком основании выщипывают алименты если я никогда не таботал в России? У меня не счетов в банке ни рабочей книжки нету я уже 17 лет живу заграницей двойное гражданство и у меня там 2 детей.

Я же не уклоняюсь, я хочу знать сколько платить.

11.12.2018, 23:24

Не заглядывайте так далеко. Будет решение суда - будете платить - не будет, значит, не будете, если не желаете. Если имеете гражданство РФ, то при наличии решения суда пристав будет рассчитывать либо из средней заработной платы по РФ, либо твердую денежную сумму - в зависимости, как заявит требования мама и какое решение вынесет суд. Гадать на кофейной гуще заранее бессмысленно.

11.12.2018, 23:39