Я получила в наследство 1/2 доли дома после смерти мамы. Земля не оформлена. Могу ли я продать свою долю?
ДаЮ можете продать, препятствия нет. Соблюсти ст.250 ГК РФ.
Можете продать свою долю без земли.
А что значит земля не оформлена? На какой земле стоит дом? Кому она принадлежит? На каком основании на ней дом построен?
Здравствуйте!
Вы можете распорядится своим недвижимым имуществом в случае, если если Ваши права на него зарегистрированы в гос реестре.
Вопрос не в том, могу ли продать, а а том могу ли продать, если земля не в собственности, а была выделена под строительство ещё в 60-м году администрацией города. Или нужно заниматься приватизацией земли, а потом только с она продать свою долю а доме?
Уважаемая Елена Анатольевна г. Москва!
Если вы являетесь Собственником 1/2 доли в жилом доме то Продать долю вы сможете:
- только с соблюдением требований ст.250 ГК РФ предложив выкупить её другому Сособственнику;
- кроме того, в настоящее время Сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Также рекомендую вам Приватизировать данный земельный участок по Закону "О дачной амнистии".
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 15.12.2018 г.