Наследственные проблемы - Умер сын, какие последствия ожидают отца и как распределится доля квартиры

Вопрос №14970332 из г. Тверь
опубликован 11.12.2018, 23:00
Умер сын. У него осталась 1/2 доля квартиры стоимостью 200 тыс руб и долговые обязательства перед банком без страховки в сумме 400 тыс руб, другие 1/2 доли принадлежит его отцу (квартира в поселке была приватизирована на двоих: сына и отца). Целесообразно ли отцу вступать в наследство, если долги превышают наследственную массу в 2 раза и какая участь половины квартиры сына, если отец откажется от наследства. И наоборот, что ждет отца, если он вступит в наследство, если у него только пенсия по возрасту. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца не желания нет погашать долги сына, а нет возможности, т к доход одна пенсия. Итак вывод:. Отец в безвыходном положении, он теряет в любом случае долю квартиры, т к вступив в наследство и не имея возможности оплатить долг при вступлении в наследство, у него и так 1/2 долю заберет банк в погашение кредита, а отказавшись от наследства ее заберет или банк или 1/2 доля квартиры отойдет государству как вымороченое наследство? И получится коммуналка, которую невозможно будет ни продать ни обменять на другую площадь, чтобы ничего не напоминало о смерти сына? Заранее признательна Вам за ответ.

15.12.2018, 01:02

Татьяна, еще раз повторюсь! Я дал краткие перспективы... что бы дать правильные рекомендации, нужно изучить все материалы... от самого кредитного договора, графика платежей, когда был последний плате произведен и т.д. Сейчас, я просто могу только догадываться из полученной частичной информации. Рекомендую обратиться со всем пакетом документов на очную консультацию к юристу. Который ознакомится со всем материалом и даст точные рекомендации по вашему делу.

Нельзя вылечит зуб на расстоянии! Надеюсь, вы поняли о чем я.

15.12.2018, 01:10

Татьяна, если отец перезаключит с банком кредитный договор на свое имя, то смысл принятия наследства имеется. Если такого желания у отца нет, то принимать такое наследство не имеет смысла. 1/2 доли квартиры так и останется за отцом, ничего банк с ней сделать не сможет.

11.12.2018, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за быстрый и лаконичный ответ юриста Шарипова А.Ф., Желательно чуть пошире осветить ответ на вопрос

Спасибо за ответ, искренне благодарна. Но какая участь второй доли квартиры, которая числится за наследодателем. В случае если отец не вступит в наследство этой доли из-за превышения долговых обязательств над наследственной массой Сможет ли отец продать квартиру целиком не вступая в наследство,, чтобы переехать в другое место где ничего не напоминает о смерти сына. А если вступит в наследство,, то чем это отцу чревато. Если кроме пенсии у него нет доходов? Спасибо огромное заранее за ответ.

14.12.2018, 23:15

Татьяна, что бы дать правильные рекомендации, нужно выяснить ряд существенных обстоятельств от изучения самого кредитного договора и его условий, был ли заёмщик застрахован и если да, то по какой программе до имеются ли другие поручители по кредиту и т.д.

15.12.2018, 00:03

Спасибо огромное Альфат Фанисович за быстрый ответ. Заемщик не был застрахован и не было поручителей по кредиту.

15.12.2018, 00:29

1. Если отец имеет возможность и желание погашать остаток долга по кредиту, то ему нужно принять наследство и уведомить банк о принятии им наследства и смерти заёмщика. То есть, принять наследство и перезаключить договор с банком на свое имя, соответственно выплачивая остаток кредита.

2. Если у отца нет желания погашать остаток долга по кредиту, то отцу нужно подать заявление нотариусу в течении шести месяцев об отказе от принятия наследства в виде 1/2 доли и уведомить о своем отказе от принятия наследства банк. Банк, в этом случае будет принимать меры по частичному погашению долга путем признания права собственности за собой на 1/2 доли сына, как заемщика. В этом случае, отце сможет только 1/2 своей долей в квартире. Путем - продажи, дарения и т.д. Вторая половина 1/2 доли будет принадлежать банку, либо будет продана с торгов третьим лицам.

Как поступить в данном случае, решать только отцу, как наследнику и собственнику 1/2 доли.

15.12.2018, 00:41

У отца не желания нет погашать долги сына, а нет возможности, т к доход одна пенсия. Итак вывод:. Отец в безвыходном положении, он теряет в любом случае долю квартиры, т к вступив в наследство и не имея возможности оплатить долг при вступлении в наследство, у него и так 1/2 долю заберет банк в погашение кредита, а отказавшись от наследства ее заберет или банк или 1/2 доля квартиры отойдет государству как вымороченое наследство? И получится коммуналка, которую невозможно будет ни продать ни обменять на другую площадь, чтобы ничего не напоминало о смерти сына? Заранее признательна Вам за ответ.

15.12.2018, 01:02

Татьяна, еще раз повторюсь! Я дал краткие перспективы... что бы дать правильные рекомендации, нужно изучить все материалы... от самого кредитного договора, графика платежей, когда был последний плате произведен и т.д. Сейчас, я просто могу только догадываться из полученной частичной информации. Рекомендую обратиться со всем пакетом документов на очную консультацию к юристу. Который ознакомится со всем материалом и даст точные рекомендации по вашему делу.

Нельзя вылечит зуб на расстоянии! Надеюсь, вы поняли о чем я.

15.12.2018, 01:10

Очень признательна вам за ответ, но кредитный договор есть только в банке, на руки его пока не дают, т к вопрос принятия наследства открыт и какой бы график платежей там не был, ясно, что долги не потянуть т к они выше наследственной массы в разы. И так ясно что сын разорил отца. Дай Бог Вам удачи в работе.

15.12.2018, 01:25

Наследник имеет право ознакомиться с финансовом положением дела наследодателя! Что бы принять решение, имеет смысл принимать наследство или нет! Такой запрос может направить нотариус... Спасибо!

15.12.2018, 01:28