Нижний Новгород, 12.12.2018, 00:23

Спор о влиянии стока воды с моей крыши на соседскую собственность - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №14970592 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2018, 00:23
Мой дом и двор был построен до того, как я вступила в право владения. Дворовая крыша находится над спорной областью, которая с недавних пор принадлежит мне. Дом соседа также построен давно. Его крыша находится над мой крышей и, соответственно, над моей собственностью. Его дом стоит вплотную к моей земле. Сосед сделал экспертизу, которая насчитала ущерб его подвалу и кирпичной стене в большую сумму вследствие стока воды с моей крыши. Я считаю, что вода попадает на мою землю и я не должна ему ничего возмещать. Тем более, что у его крыши также нет никакого отвода воды и вода с его крыши попадает на мою. Как Вы считаете, права ли я и чем я могу руководствоваться, если это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо в вашем случае проверить есть ли нарушение градостроительных и строительных норм и правил. Далее выстраивать свою линию защиты от соседа"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 01.07.2017 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

14.12.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от конкретных обстоятельств. Например, экспертиза - явно имела какие-то основания для признания причинения вреда стоками в Вашей крыши. Вы же об этом ничего не разъяснили, просто высказав свое мнение. И по тексту - точно ответить просто невозможно.

12.12.2018, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вариант, что, например, в результате излишнего увлажнения этого и его участок превращается в болото, Вы никак не рассматриваете?

14.12.2018, 04:12

Дело в том, что я сама этот ущерб не видела..

12.12.2018, 16:47

Но этот ущерб определила экспертиза (по Вашим словам), значит, эксперты (обладающие специальными познаниями в этой области люди) нашли и основания, и размер вреда.

13.12.2018, 04:39

Дак... вода капает на мою землю... не на его участок.

13.12.2018, 17:59

Конечно рассматриваю... поэтому и спрашиваю кто тут прав... вода попадает на мой участок, его дом ровно на границе моего участка стоит... согласна, что возможно вода попадает и вредит его дому, хотя просто стекающая по его же участку вода после дождя ровно такой же ущерб нанести должна была... в противном случае, этот человек каждый год от меня требовать ущерб будет? Но это же бред, что человек не может сам все правильно у себя сделать, а я в этом виновата.. поймите, я же тоже не виновата, что когда-то давно его дом поставили ровно по нашей границе... и он не виноват... в таком случае, чтобы инцидент не повторился, могу я требовать смещение его дома от наших границ?

Это ни в коем случае не нападки на Вас с моей стороны, я хочу разобраться.

14.12.2018, 16:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, разбирается суд, а ни как не юристы, с вашей крыши к нему и снег спадает, а не только вода, вам стоит предъявить к нему встречное исковое заявление по вопросу расположения его дома по общей меже. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.12.2018, 16:24

Спор - действительно, только суд может решить. Но-указанное требование явно надуманное, Вас, по тексту вопроса, это никак не затрагивает. Ваши действия - должны укладываться в нормы ст. 10 ГК РФ - образно, если можно сделать водоотвод, пусть по Вашей земле - его следует сделать.

15.12.2018, 04:19

Я правильно понимаю, что в соответствии с законом я не должна оплачивать этот ущерб?

15.12.2018, 04:38

Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы если не согласны с размером ущерба или предъявить встречный иск.

15.12.2018, 04:41

Должны, если суд решит, что ущерб причинен Вашими виновными действиями (бездействием). Если, конечно, не сможете отменить такое решение.

15.12.2018, 04:45

Юрист соседа, так скажем, запугивает, что судебная экспертиза насчитает еще большую сумму, чем проведенная истцом экспертиза...

15.12.2018, 04:44

Требования ст. 10 ГК РФ равно применимы и к соседу. Посмотрите на это с его стороны - во всем ли он добросовестен, например, тот же водоотвод - мог сделан быть и у него, по его земле.

15.12.2018, 04:48

Но разве я не могу делать на своем участке (кроме противоправных действий), то, что мне нужно?

15.12.2018, 04:48

Делайте, сколько угодно. Просто следите, чтобы этими действиями не нарушались чьи-то права, в противном случае - закон будет защищать права того, у кого они нарушены.

15.12.2018, 04:52

Вот с этим я согласна... и, кстати говоря, сосед недавно сам "ковырял" свою стену для того, чтобы сделать отмостки (которые он сделал на моем участке без моего согласия и вообще я не была поставлена в известность, что он зайдет на мой участок)... я не уверена в том, что эта экспертиза засчитала то, что он сам сделал и то, что было от погодных условий.

15.12.2018, 04:54