Можно ли в настоящее время пойти работать вместо учебы в какое либо заведение и как это все оформить?

Вопрос №14970710 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2018, 01:20
Можно ли в настоящее время пойти работать вместо учебы в какое либо заведение и как это все оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, с помощью трудового договора. А вообще как завещал дедушка Ленин, лучше учиться)

12.12.2018, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Официально можно работать в России с 16 лет, в соответствии со ст. 63 ТК РФ.

12.12.2018, 01:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так, а будут ли ко мне какие нибудь притензии со стороны учебного завидения?

И подскажите пожалуйста как все это устроить) куда податься.

12.12.2018, 01:30

Если вы будете официально работать, то можно договориться с учебным заведением на свободное посещение занятий. Заключаете трудовой договор, пишете заявление в учебном заведении о предоставлении свободного посещения.

12.12.2018, 01:40

А можно ли обратиться по поводу работы в центор занятости?

12.12.2018, 01:42

Попробуйте, но там как правило вакансий мало. Лучше используйте сайты по поиску работы.

12.12.2018, 01:45

Так как вы учитесь на очном в ЦЗ встать как безработный не можете, да и без образования и опыта работы вам предложить смогут неквалифицированный труд за копейки. Ищите через знакомых и родственников.

12.12.2018, 01:48

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034