Владивосток, 12.12.2018, 07:37

Бывшая жена подала на мужа на алименты до рождения ребенка - законность и возможные последствия

Вопрос №14971241 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2018, 07:37
У моего супруга произошла такая ситуация, значит его бывшая жена подала на него на алименты в срок, когда ребёнок ещё не родился, а о том, что родился ребёнок, он узнал только от судебных приставов, его супруга родила 9 го декабря, а суд о взыскании алиментов уже был 27 го числа этого месяца? Вообще как так можно сделать и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, бывшая супруга вашего мужа обратилась в суд для установления алиментов на нее, до рождения ребенка.

Законом предусмотрены алименты на содержание не только ребенка, но и матери.

12.12.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она обратилась в суд именно за взысканием алиментов для ещё не рождённого ребенка.

12.12.2018, 08:57

Это просто невозможно, взыскать алименты можно только представив свидетельство о рождении в суд, для вынесения решения нужны фио ребенка, дата рождения, номер актовой записи о рождении.

12.12.2018, 09:02

Согласно действующему законодательству, обратиться с иском можно только на РОЖДЕННОГО ребенка, т.к. гарантий, что не будет осложнений или чего-хуже, предугадать невозможно.

Если суд принял заявление, рассмотрел и вынес решение о взыскании алиментов, на еще не родившегося ребенка - это грубое нарушение!

Необходимо получать копию решения суда, в случае, если есть нарушения, жаловаться.

12.12.2018, 09:05

Вот о чем нам и не понятно, у нас есть копия решения суда о том, что он должен платить ей алименты, она родила 9 го декабря, а суд был 27 го декабря, то есть заявление у неё приняли когда она ещё была беременной, за месяц или полтора же заявление принимается до суда, то есть в ноябре она подала, в декабре суд, мы так понимаем что за это нарушение можно ответить по полной?

12.12.2018, 09:11

В данном случае, вся ответственность на суде!

Если суд, в нарушение процессуальных норм принял заявление, рассмотрел и вынес решение.

Положение о сроках принятия и рассмотрения заявления не распространяется на судебные приказы.

Если у вас судебный приказ, то он выносится в течении 10 дней!

В данном случае, никаких нарушений нет.

12.12.2018, 09:16

В чем нарушение то? Суд выносит решение по фактам на момент вынесения решения, 27 декабря ребенок уже родился, у суда были доказательства, были основания для алиментов. Не было бы ребенка на момент вынесения решения. Отказал бы. Главное что на момент вынесения решения у суда были доказательства рождения ребенка. Дата подачи иска роли не играет. Нет тут нарушения.

12.12.2018, 09:16

Отменяйте решение суда. Самое смешное в том что судья вынесший такое решение никак не ответит.

12.12.2018, 09:29

То есть все таки можно полагать, что скорей всего это не его ребёнок?

12.12.2018, 09:49

Полагать можно все что угодно. Если есть сомнения то следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

12.12.2018, 09:57

Если он сомневается в отцовстве этого ребенка, то необходимо проводить тест, на установление отцовства!

12.12.2018, 09:58

Светлана, спасибо Вам огромное!

12.12.2018, 09:59