Кропоткин, 20.12.2011, 10:00

Пенсионер-предприниматель столкнулся с проблемами выплаты взносов в пенсионный фонд и задолженностью за участок - что делать?

Вопрос №1497203 из г. Кропоткин
опубликован 20.12.2011, 10:00
Я пенсионер. Три года назад (будучи пенсионером) оформил предпринимательство (пенсионеру трудно у нас найти подработку, а я мастер по ремонту обуви). Год назад сделал приостановку деятельности (начал оформление участка под мастерскую собственную, до этого брал в аренду). Но оказывается в пенсионный фонд надо все так платить взносы, а это немало, при моей пенсии в 4,5 тыс. руб. И вот за год (так долго оформлялись документы на участок_ и стоили мне немалых денег) сумма накопилась приличная. Разве это правильно. Я же не работаю, а с чего должен платить (с пенсии за пенсию)? Может я чего-то не понимаю, или это у нас все на благо народа. Но сейчас я доведен до крайности: мало того, что земельная комиссия отказала в выделении участка (какая-то линия), но и приобрел долг в немыслимую для меня сумму. Что делать? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Михайлович,добрый вечер! Приостановить начисление взносов в пенсионный фонд, если вы приостановили ИП невозможно, так как по действующему законодательству ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ взносов ПФ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ТОЛЬКО С УТРАТОЙ СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ... Лучше ликвидировать ИП, а потом вновь создать. Желаю удачи

20.12.2011, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю, но очень жаль что я живу в этой стране...

Александр Михайлович, если Вы отправляли официальное заявление о приостановлении предпринимательской деятельности, то с Вас не в праве взыскивать все взносы. Вам надо обратиться в налоговую с заявлением о перерасчете Ваших выплат и предоставить Ваши документы, подтверждающие причины приостановления деятельности.При отрицательном ответе налоговой Вы вправе обратиться в суд.

20.12.2011, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ольга Викторовна, но меня интересуют взносы в пенсионный, а к налоговой нет претензий (с момента приостановки деятельности взносы не начисляются)

Александр Михайлович! То, что вы являетесь пенсионером и получаете пенсию в размере 4500 рублей никакого отношения к деятельности индивидуального предпринимателя не имеет. В соответствии с законом деятельность ИП по заявлению не приостанавливается, вы можете только прекратить деятельность ИП. То, что вы не работали как ИП и не имели доходов, также не дает вам право не уплачивать страховые взносы в ПФР. Следовало вначале проконсультироваться у юристов, а уж потом решать как правильно поступать. В настоящее время долг надо платить, а если не оплатите, то они обратятся в суд и в судебном порядке взыщут с вас сумму долга.

20.12.2011, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое. Жаль мне эту страну, где пенсионеров унижают.... Ни пенсии, ни возможности ЗАКОННО подработать. Прав сосед: партизань, дешевле штраф заплатить если поймают. Спасибо еще раз....

Александр Михайлович,добрый вечер! Обратитесь в ПФ по Краснодарскому краю с заявлением, но я повторюсь, что по Закону не приостанавливаются, даже если решите ликвидировать ИП, всё-равно необходимо уплатить все выплаты в ПФ.... Желаю удачи

20.12.2011, 21:57

Вопрос не решаем. Уплачивать страховые взносы Вы обязаны ровно столько, сколько будете числиться ИП. И не важно работаете или нет, и даже причина Вашей не работы , пусть даже очень уважительная, не важна.

21.12.2011, 15:38

Налоговые вычеты не производятся с момента приостановки (официально) деятельности. А пенсионный фонд требует выплаты как и прежде (деятельность не закрыта, а приостановлена). Так, как планирую возобновить через какое-то время. Почему взносы в пенсионный тоже не приостановили?

20.12.2011, 18:22